2022冬奥会赛程表时间2月8日(2022冬奥会赛程表时间2月8日是几号)

体育资讯

2022冬奥会赛程表

2022冬奥会赛程表:

2日

北京冬奥会

揭幕战打响

冰壶 20:05

混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

3日

广东选手

冬奥首秀

冰壶

9:05 混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

20:05 混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

冰球

12:10 女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00 女子、男子雪上技巧资格赛

冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

4日

北京冬奥

隆重开幕

花样滑冰 9:55 团体赛

冰球

12:10 女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰壶

13:35 混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

开幕式 20:00 北京国家体育场

粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

5日

产生金牌:6枚

北京冬奥 诞生首金

越野滑雪(1) 15:45 女子双追逐(7.5公里传统技术+7.5公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30 女子3000米

冬季两项(1) 17:00

混合接力4×6公里(女子+男子)

跳台滑雪(1)

18:45 女子个人标准台第1轮、决赛轮

14:20 男子个人标准台资格赛

短道速滑(1)

20:23 混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛(中国队);

19:00 女子500米、男子1000米预赛

自由式滑雪(1)

19:30 男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:45

女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

冰球 12:10 女子小组赛

冰壶

14:05 混双循环赛第8轮:中国VS美国

20:05 混双循环赛第9轮:挪威VS中国

雪橇 19:10 男子单人雪橇第1、2次滑行

北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

6日

产生金牌:7枚

中国选手 全面参赛

单板滑雪(1)

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

12:30 男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

高山滑雪(1) 11:00 男子滑降

越野滑雪(1) 15:00 男子双追逐(15公里传统技术+15公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30 男子5000米

跳台滑雪(1)

19:00 男子个人标准台第1轮、决赛轮

雪橇(1)

19:30 男子单人雪橇第3、4次滑行

自由式滑雪(1)

19:30 女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

冰壶

9:05 混双循环赛第10轮:英国VS中国

14:05 混双循环赛第11轮:意大利VS中国

花样滑冰 9:30 团体赛

冰球 16:40 女子小组赛:日本VS中国

高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

7日

产生金牌:8枚

单板滑雪追赶 短道速滑

花样滑冰(1) 9:15 团体赛决赛

高山滑雪(1)

10:15 女子大回转第1轮、第2轮

单板滑雪(1) 12:00 男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮(苏翊鸣)

速度滑冰(1) 16:30 女子1500米

冬季两项(1) 17:00 女子15公里个人

短道速滑(2)

19:30 女子500米(范可新)、男子1000米(任子威)1/4决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪(1)

19:45 混合团体第1轮、决赛轮

冰壶

9:05 混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05 半决赛

自由式滑雪 9:30 女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮(谷爱凌)

雪橇 19:50 女子单人雪橇第1、2次滑行

冰球 21:10 女子小组赛:中国VS瑞典

短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

8日

产生金牌:10枚

谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

自由式滑雪(1)10:00 女子大跳台第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

单板滑雪(2)10:40 女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

高山滑雪(1)11:00 男子超级大回转

冰壶(1) 14:05 混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

越野滑雪(2)

16:00 女子、男子个人短距离(自由技术)资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项(1)16:30 男子20公里个人

速度滑冰(1)18:30 男子1500米(宁忠岩)

雪橇(1)19:50 女子单人雪橇第3、4次滑行

冰球 12:10 女子小组赛

花样滑冰 9:15 男子单人短节目

2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

9日

产生金牌:6枚

粤将彭俊越出战雪橇项目

高山滑雪(1)

10:15 女子回转第1轮、决赛轮

自由式滑雪(1)

11:00 男子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪(1)

11:00 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪标准台/越野滑雪10公里)(赵嘉文)

短道速滑(1)

19:00 男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛(任子威)

19:44 女子1000米资格赛

20:45 女子3000米接力半决赛

雪橇(1) 20:20 双人雪橇第1、2次滑行(广东选手彭俊越)

冰球 16:40 男子小组赛

冰壶

20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

10日

产生金牌:8枚

中国队争创雪上佳绩

花样滑冰(1) 09:30 男单自由滑

单板滑雪(2)

9:30 女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛(蔡雪桐、刘佳宇);

11:15 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

高山滑雪(1)

10:30/14:15 男子全能滑降/回转

越野滑雪(1)

15:00 女子10公里(传统技术)

自由式滑雪(1) 19:00 空中技巧混合团体第1、2轮决赛(中国队)

速度滑冰(1) 20:00 女子5000米

雪橇(1)

21:30 团体接力比赛(广东彭俊越)

冰壶

9:05 女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

20:05 女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

钢架雪车 9:30 男子钢架雪车第1、2轮

冰球

21:10 男子小组赛A组:美国VS中国(中国男子冰球队上演冬奥首秀)

蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

11日

产生金牌:7枚

中国健儿冰上奋战

产生金牌:6枚

单板滑雪(1)

9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00 女子超级大回转

越野滑雪(1) 15:00 男子15公里

速度滑冰(1) 16:00 男子10000米

冬季两项(1) 17:00 女子7.5公里短距离

短道速滑(1)

19:00 女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

19:18 男子500米预赛

20:04 男子5000米接力半决赛

钢架雪车(1)

20:20 男子钢架雪车第3、4轮

9:30 女子钢架雪车第1、2轮

冰壶

9:05 男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

14:05 女子循环赛第3轮:美国VS中国

冰球 12:10 男子小组赛;女子1/4决赛

跳台滑雪 19:00 男子个人大跳台资格赛

名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

12日

产生金牌:6枚

聚焦男子500米速度滑冰

单板滑雪(1)

10:00 障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1)

15:30 女子4×5公里接力

速度滑冰(1)

16:53 男子500米(高亭宇、宁忠岩)

16:00 男子团体追逐1/4决赛

冬季两项(1) 17:00 男子10公里短距离

跳台滑雪(1)

19:00 男子个人大跳台第1轮、决赛轮

钢架雪车(1)

20:20 女子钢架雪车第3、4轮

冰球

12:10 女子1/4决赛;

16:40 男子小组赛A组:中国VS德国

冰壶

14:05 男子循环赛第5轮:意大利VS中国

20:05 女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

花样滑冰 19:00 冰舞韵律舞

速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

13日

产生金牌:7枚

武大靖力争卫冕

高山滑雪(1) 10:15 男子大回转第1、2轮

越野滑雪(1) 15:00 男子4×10公里接力

冬季两项(2)

17:00 女子10公里追逐

18:45 男子12.5公里追逐

短道速滑(2)

19:00 男子500米1/4决赛、半决赛、决赛(武大靖);

19:44女子3000米接力决赛(中国队)

速度滑冰(1)

21:56 女子500米

21:00 男子团体追逐1/4决赛

冰壶

9:05 男子循环赛第6轮:中国VS英国

14:05 女子循环赛第6轮:韩国VS中国

20:05 男子循环赛第7轮:中国VS美国

雪车 9:30 女子单人雪车第1、2轮

自由式滑雪

10:00/19:00 女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

冰球21:10 男子小组赛:中国VS加拿大

中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

14日

产生金牌:5枚

中国“双姝”出击自由式滑雪

花样滑冰(1) 9:15 冰舞自由舞

自由式滑雪(2)

9:30 女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

19:00 女子空中技巧第1、2轮决赛(徐梦桃、孔凡钰)

12:30 男子破面障碍技巧资格赛

雪车(1)

9:30 女子单人雪车第3、4轮

20:05男子双人雪车第1、2轮

跳台滑雪(1)

19:00 男子团体资格赛、决赛

冰壶

9:05 女子循环赛第7轮:中国VS日本

单板滑雪

9:30/13:30 女子/男子大跳台资格赛

冰球 12:10 女子半决赛

谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

15日

产生金牌:9枚

单板滑雪期待绽放

单板滑雪(2)

09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛(苏翊鸣)

自由式滑雪(1)

9:30 男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00 男子空中技巧资格赛

高山滑雪(1) 11:00 女子滑降

速度滑冰(2)

14:30/14:52 女子(中国队)/男子团体追逐半决赛、决赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪大跳台、越野滑雪10公里)

冬季两项(1)

17:00 男子4×7.5公里接力

雪车(1) 20:15 男子双人雪车第3、4轮

冰壶

9:05 男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

14:05 女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

20:05 男子循环赛第10轮:挪威VS中国

冰球 12:10 男子晋级赛

花样滑冰 18:00 女单短节目

单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

16日

产生金牌:7枚

短道速滑迎收官战

高山滑雪(1)10:15/13:45 男子回转

冬季两项(1)15:45 女子4×6公里接力

越野滑雪(2)

17:00/18:00 女子/男子团体短距离(传统技术)半决赛、决赛

自由式滑雪(1)

19:00 男子空中技巧第1轮、决赛轮(齐广璞、贾宗洋、孙佳旭、王心迪)

短道速滑(2)

19:30 女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

20:44 男子5000米接力决赛(中国队)

冰壶

9:05 女子循环赛第10轮:中国VS英国

14:05 男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

冰球 12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

17日

产生金牌:6枚

女子花滑“神仙打架”

高山滑雪(1)

10:30/14:00 女子全能滑降/回转

自由式滑雪(1)

11:30 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

冰球(1)12:10 女子金牌赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 团体(跳台滑雪大跳台、越野滑雪4×5公里接力)

速度滑冰(1) 16:30 女子1000米

花样滑冰(1) 18:00 女单自由滑

冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

18日

产生金牌:4枚

谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

自由式滑雪(2)

9:30 女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

11:45 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

速度滑冰(1)16:30男子1000米(宁忠岩)

冬季两项(1)17:00男子15公里集体出发

冰球 12:10/21:10 男子半决赛

冰壶 14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

花样滑冰 18:30 双人滑短节目(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

雪车 20:00 女子双人雪车第1、2轮

谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

19日

产生金牌:9枚

“葱桶”组合期待圆梦

自由式滑雪(1) 9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00 混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1) 14:00 男子50公里集体出发(自由技术)

冰球 21:10 男子铜牌赛

冰壶(1)14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

速度滑冰(2)

15:00 男、女集体出发半决赛、决赛(中国队)

冬季两项(1) 17:00 女子12.5公里集体出发

花样滑冰(1)

19:00 双人自由滑(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

雪车(1)

20:00 女子双人雪车第3、4轮

9:30 四人雪车第1、2轮

花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

20日

产生金牌:4枚

北京冬奥圆满闭幕

冰壶(1) 9:05女子金牌赛

雪车(1) 9:30 四人雪车第3、4轮

冰球(1) 12:10男子决赛

越野滑雪(1)14:30女子30公里集体出发

闭幕式 20:00 北京国家体育场

北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

今日冬奥会比赛项目时间8日

冬奥会8日中国赛程如下:

中国冰球比赛赛程

A组五支球队和B组前三名球队将构成北京冬奥会女子冰球八强。2月3日至8日进行小组赛。首个比赛日,中国队将在五棵松体育中心对阵种子排名最高的资格赛晋级球队。

奥运女子冰球赛程

北京时间2月8日,北京冬奥会女子冰球小组赛落下帷幕,中国女冰最终位列B组第四,无缘晋级八强。本组另一场以日本加时3比2险胜捷克告终。日本守住了小组。

冬奥会赛程表

冬奥会赛程安排(部分)

日期 时间(北京时间) 项目 参赛运动员

2月8日 8时05分 冰壶混双循环赛首轮 巴德鑫、王芮

2月9日 19时 开幕式

2月10日 18时 短道速滑男子1500米决赛 韩天宇

2月13日 18时 短道速滑女子500米决赛 范可新

2月14日 13时05分 女子冰壶循环赛中国对瑞士 王冰玉、周妍、麻敬宜、刘金莉

18时 速滑女子1000米决赛 张虹

9时30分 男子单板滑雪U型池决赛 肖恩·怀特(美国)、张义威、史万成

2月15日 9时30分 花样滑冰双人滑自由滑 隋文静/韩聪、张昊/于小雨、萨维琴科/马索特(德国)

2月16日 19时 自由式滑雪女子空中技巧决赛 徐梦桃、张鑫、孔凡钰

2月17日 9时 花样滑冰男子单人滑自由滑 金博洋、羽生结弦(日本)

2月18日 19时 自由式滑雪男子空中技巧决赛 齐广璞、贾宗洋

2月22日 18时 短道速滑男子500米决赛 武大靖

2月23日 9时 花样滑冰女子单人滑自由滑 李香凝、梅德韦杰娃(俄罗斯)

2月25日 12时10分 冰球男子决赛 待定

2022北京冬奥会赛程安排有哪些?

开幕式的时间是2月4日,闭幕式的时间是2月20日,在北京冬奥会中总共有7个大项,分别是滑冰,雪橇,冰壶,冰球,冬季两项等等,其中北欧两项举办的时间是2月9日,2月15日,2月17日,冬季两项举办的时间是2月5日,2月7日,2月8日,11日,12日,13日。

2022冬奥会赛程表时间2月8日(2022冬奥会赛程表时间2月8日是几号) 第1张

文章版权声明:除非注明,否则均为006免费体育直播网原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。

发表评论

快捷回复: 表情:
评论列表 (暂无评论,13人围观)

还没有评论,来说两句吧...

取消
微信二维码
微信二维码
支付宝二维码